毎日新聞 x MBS センバツLIVE!
毎日新聞 x MBS センバツLIVE!

2020年甲子園高校野球交流試合 全16試合 無料ライブ配信 2020年8月10日(月)~12日(水)2020年8月15日(土)~17日(月)

「センバツLIVE!」では、3月19日(金)に開幕する『第93回選抜高等学校野球大会』の全31試合を、
マルチアングル映像やVR映像によるライブ配信および見逃し配信を行います。
臨場感あふれるライブ配信で、高校野球の新しい視聴体験をご提供します。

映像の配信プラットフォームはソフトバンクが技術提供する
「FR SQUARE」「VR SQUARE」となりますので、アプリをダウンロードしてお楽しみください。

なお、映像の視聴は無料となりますが、大容量のデータ通信が発生しますので、Wi-Fiに接続しての
ご利用をおすすめいたします。

FR SQUARE

好きな視点を選べる
マルチアングルで観戦

高校野球を色々な角度から楽しめる
「マルチカメラ」映像
FR SQUARE いますぐアプリをダウンロード

自宅のTVに繋いで視聴もできる!

<iPhoneでのTV出力>
Lightning-Digital AVアダプタ(Apple純正品
推奨)と
HDMIケーブルで、スマートフォンとTV
を接続してください。
<AndroidでのTV出力>
Google Chromecast(第3世代以降)をTVに
接続し、スマホの
「クイック設定パネル」から
「画面のキャスト」を選択してください。
FR SQUARE いますぐアプリをダウンロード

VR SQUARE

圧倒的な没入感のVRで観戦

最前列よりも
前の座席にいるような、
迫力のVR映像を体験
VR SQUARE いますぐアプリをダウンロード

スケジュール

第1日 3月19日(金)
開始時間 <1回戦>対戦カード
10:00~ 神戸国際大付(兵庫) vs. 北海(北海道)
12:40~ 明徳義塾(高知) vs. 仙台育英(宮城)
15:20~ 健大高崎(群馬) vs. 下関国際(山口)
第2日 3月20日(土)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 宮崎商(宮崎) vs. 天理(奈良)
11:40~ 三島南(静岡) vs. 鳥取城北(鳥取)
14:20~ 東海大相模(神奈川) vs. 東海大甲府(山梨)
第3日 3月21日(日)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 具志川商(沖縄) 試合中止 八戸西(青森)
11:40~ 福岡大大濠(福岡) 試合中止 大﨑(長崎)
14:20~ 明豊(大分) 試合中止 東播磨(兵庫)
第3日 3月22日(月)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 具志川商(沖縄) vs. 八戸西(青森)
11:40~ 福岡大大濠(福岡) vs. 大﨑(長崎)
14:20~ 明豊(大分) vs. 東播磨(兵庫)
第4日 3月23日(火)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 市和歌山(和歌山) vs. 県岐阜商(岐阜)
11:40~ 智弁学園(奈良) vs. 大阪桐蔭(大阪)
14:20~ 広島新庄(広島) vs. 上田西(長野)
第5日 3月24日(水)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 東海大菅生(東京) vs. 聖カタリナ学園(愛媛)
11:40~ 柴田(宮城) vs. 京都国際(京都)
14:20~ 常総学院(茨城) vs. 敦賀気比(福井)
第6日 3月25日(木)
開始時間 <1回戦>対戦カード
9:00~ 中京大中京(愛知) vs. 専大松戸(千葉)
開始時間 <2回戦>対戦カード
11:40~ 神戸国際大付(兵庫) vs. 仙台育英(宮城)
14:20~ 健大高崎(群馬) vs. 天理(奈良)
第7日 3月26日(金)
開始時間 <2回戦>対戦カード
9:00~ 鳥取城北(鳥取) vs. 東海大相模(神奈川)
11:40~ 具志川商(沖縄) vs. 福岡大大濠(福岡)
14:20~ 明豊(大分) vs. 市和歌山(和歌山)
第8日 3月27日(土)
開始時間 <2回戦>対戦カード
9:00~ 智弁学園(奈良) vs. 広島新庄(広島)
11:40~ 東海大菅生(東京) vs. 京都国際(京都)
14:20~ 常総学院(茨城) vs. 中京大中京(愛知)
第9日 3月28日(日)
開始時間 <準々決勝>対戦カード
8:30~ 仙台育英(宮城) 試合中止 天理(奈良)
11:10~ 東海大相模(神奈川) 試合中止 福岡大大濠(福岡)
13:50~ 明豊(大分) 試合中止 智弁学園(奈良)
16:30~ 東海大菅生(東京) 試合中止 中京大中京(愛知)
第9日 3月29日(月)
開始時間 <準々決勝>対戦カード
8:30~ 仙台育英(宮城) vs. 天理(奈良)
11:10~ 東海大相模(神奈川) vs. 福岡大大濠(福岡)
13:50~ 明豊(大分) vs. 智弁学園(奈良)
16:30~ 東海大菅生(東京) vs. 中京大中京(愛知)
第10日 3月31日(水)
開始時間 <準決勝>対戦カード
11:00~ 天理(奈良) vs. 東海大相模(神奈川)
13:40~ 明豊(大分) vs. 中京大中京(愛知)
第11日 4月1日(木)
開始時間 <決勝>対戦カード
12:30~ 東海大相模(神奈川) vs. 明豊(大分)